Deutsche Musiktherapeutische Vereinigung zur Förderung des Konzeptes nach Schwabe e. V. - DMVS e. V.

Länderarbeit

Home > Länderarbeit

Die Landesbeauftragten sind Mitglieder der DMVS e.V., die in ehrenamtlicher Arbeit den Kontakt zu den Mitgliedern in ihren Bundesländern pflegen und als Ansprechpartner zur Verfügung stehen. Sie unterstützen das Engagement der Mitglieder und sind bei der Gestaltung und Vorbereitung von Arbeitskreisen, Tagungen oder Musiktherapietagen in den einzelnen Ländern tätig. Sie informieren die Verbandsmitglieder über Veranstaltungen an der Akademie für angewandte Musiktherapie Crossen und machen auf Arbeitskreise oder Stammtische aufmerksam und sorgen für Kooperation und Vernetzung. Nach Information durch die Akademie leiten sie Stellenangebote in ihren Bundesländern an die Mitglieder weiter.

 

Zuständig für die gesamte Länderarbeit der DMVS e. V. ist Daniela Koppe als Länderbeauftragte im Vorstand der DMVS e.V.

Kontakt
Daniela Koppe, Chemnitz
Tel. 0176/84510105
laenderarbeit@dmvs.info

 

Baden-Württemberg / Rheinland-Pfalz / Saarland E-Mail: baden-wuerttemberg@dmvs.info
Bayern
Andre Wagner, Stammham / Landkreis Altötting
Tel.: 0160/94696469

E-Mail: bayern@dmvs.info
Berlin / Brandenburg
Sabine Schenke
Tel.: 01523/8501345

Dietmar John, Potsdam
Tel.: 0331/718686

E-Mail: berlin@dmvs.info
Bremen / Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
Ina Skalden, Wurster Nordseeküste
Tel.: 04705/8006

Ingrid Kampert, Laar
Tel.: 05947/563

E-Mail: bremen@dmvs.info
Hessen
Cornelia Schüler, Bad Orb
Tel.: 0177/3333094



E-Mail: hessen@dmvs.info
Mecklenburg-Vorpommern
Katrin Bartsch, Greifswald
Tel.: 0163/6919512

Martina Frahm, Sanitz
Tel.: 0163/8051184

E-Mail: mecklenburg-vorpommern@dmvs.info
Sachsen
Daniela Koppe, Chemnitz
Tel. 0176/84510105

Christiane Klappstein, Leipzig
Tel.: 01573/9430251

E-Mail: sachsen@dmvs.info
Sachsen-Anhalt
Lena Zeidler

E-Mail: sachsen-anhalt@dmvs.info
Thüringen
Birgit Keil, Erfurt-Töttleben
Tel.: 036203/60229

Mitarbeit:
Alf Triemer, Uhlstädt-Kirchhasel
Tel.: 03672/415426

E-Mail: thueringen@dmvs.info