Deutsche Musiktherapeutische Vereinigung zur Förderung des Konzepts nach Schwabe e.v.

(DMVS e.V.)

Die Landesbeauftragten sind Mitglieder der DMVS e.V., die in ehrenamtlicher Arbeit den Kontakt zu den Mitgliedern in ihren Bundesländern pflegen und als Ansprechpartner zur Verfügung stehen. Sie unterstützen das Engagement der Mitglieder und sind bei der Gestaltung und Vorbereitung von Arbeitskreisen, Tagungen oder Musiktherapietagen in den einzelnen Ländern tätig. Sie informieren die Verbandsmitglieder über Veranstaltungen an der Akademie für angewandte Musiktherapie Crossen und machen auf Arbeitskreise oder Stammtische aufmerksam und sorgen für Kooperation und Vernetzung. Nach Information durch die Akademie leiten sie Stellenangebote in ihren Bundesländern an die Mitglieder weiter.

 

Zuständig für die gesamte Länderarbeit der DMVS e. V. 

ist Daniela Koppe als Länderbeauftragte

im Vorstand der DMVS e.V. E-Mail: laenderarbeit@dmvs.info


Baden-Württemberg / Rheinland-Pfalz / Saarland E-Mail: baden-wuerttemberg@dmvs.info


Bayern E-Mail: bayern@dmvs.info


Berlin / Brandenburg

Sabine Schenke

Dietmar John, Potsdam E-Mail: berlin@dmvs.info


Bremen / Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen

Ina Skalden, Wurster Nordseeküste

Ingrid Kampert, Laar E-Mail: bremen@dmvs.info


Hessen

Johannes Holzapfel E-Mail: hessen@dmvs.info


Mecklenburg-Vorpommern

Katrin Bartsch, Greifswald

Martina Frahm, Sanitz E-Mail: mecklenburg-vorpommern@dmvs.info


Sachsen

Daniela Koppe, Chemnitz

Christiane Klappstein, Leipzig E-Mail: sachsen@dmvs.info


Sachsen-Anhalt

Lena Zeidler E-Mail: sachsen-anhalt@dmvs.info


Thüringen

Birgit Keil, Erfurt-Töttleben

Mitarbeit: Andrea Uhlig, Erfurt E-Mail: thueringen@dmvs.info